[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]

player12484490

Members
  • Content count

    23
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by player12484490

  1. Ну я оптимист - может у них поменяют персонал и все наладится
  2. Многие из нас хоть раз но сталкивались с неприятными моментами на кассе, когда в чеке пробит товар, которого вы не брали. Техподдержка гастронома в лице администратора решает такой вопрос в течении 7-9 минут О ТехПоддержке тут или хорошо или не чокаясь? Почему то сразу на ум приходят 2 вопроса - "видишь ли ты суслика?" и "есть ли жизнь на марсе?". Прошло больше месяца как рассматривают ( во как называется теперь нихренанеделанье) результаты глюка их серваков 15-03-2024 в результате которого были утеряны примерно 6 тыс реалов. Да, не очень много - но есть понятие - "упущенная выгода" - когда на следующих ивентах можно было бы позволить себе что то большее. Но они РАССМАТРИВАЮТ Я вижу только 3 логических объяснения этому: 1. кому то показалось что техподдержка звучит круто и повесили табличку на подсобку бабы Маши, которой плевать вообще на пользователей 2. Некомпетентность рассматривающего специалиста - такое бывает если там устроился подрабатывать студент-недоучка с кулинарного техникума, которые параллельно еще ведет кружок макраме для старушек соседнего райцентра 3. Техподдержка реально пашет 24/7 но настолько завалена обращениями, как будто разрабы и сисадмины спецом все портят из джунглей северной кореи. Цена вопроса не очень высока - всего 6 тыс реалов. Но так не хочется терять оптимизм и веру в справедливость....Вы сейчас скажете что мне дан ответ в личном кабинете - да, был ответ 2 недели назад о том что мой вопрос рассматривает СТАРШИЙ специалист. Вы там его палочкой потыкайте - может человек представился с месяц как а вы не замечаете?
  3. такая сложная проблемма что ее решают 2ю неделю. смешно. увольте сисадмина йлпта
  4. в пятницу не пришли призы за рейтинг. отосланные и полученные шоколадки не отобразились в итоге. кто мне вернет мои реалы шоколадки моральное спокойствие и  испорченное настроение?
  5. s36.mr.Bambuk - за что мне дали бан на 24 часа? ИМХ - модератор Тьма злоупотребляет или служебным положенрием или на рабочем месте злоупотребляет   Здравствуйте. Обсуждение действий модераторов запрещено. Чтобы узнать причины бана, напишите сообщение в соответствующем разделе форума.
  6. Жалобы на модераторов

    s36.Zlukin бан на 24 часа не понятно за что - матом не ругался. прошу ОБЪЯСНИТЬ  и дать по ушам тому недоумку кто это творит Вам не кажется что некоторые модераторы из себя возомнили много лишнего???? и как вообещ связаться с модером который забанил если он забанил? включите ему личку пусть горят в аду Здравствуйте. Если Вы играете в DK2, пожалуйста, разместите свою жалобу в соответствующей теме. Здесь принимаются жалобы только по DK. При подаче жалоб, пожалуйста, указывайте ID персонажа и воздержитесь от оскорбительных высказываний.    
  7. s36.Zlukin бан на 24 часа не понятно за что - матом не ругался. прошу ОБЪЯСНИТЬ  и дать по ушам тому (здесь было нарушение) кто это творит   Здравствуйте. Вами был нарушен ряд правил: https://skrinshoter.ru/sNQIHU9aGWi Бан выдан правомерно. Оскорбления при общении на форуме запрещены. В случае повторного нарушения вам будет назначена премодерация.
  8. s36.Zlukin s61.Стейт Межсервер Оскорбления (скрин ниже) время на скрине    Здравствуйте! Благодарим за предоставленную информацию. В случае выявления нарушения игрок будет наказан.
  9. Добрый день. Игра не грузится ни с клиента ни с браузеров (опера, хром). что делать?
  10. s36.Zlukin s3/мамонтенок Межсервер оскорбление Скриншот (На скриншоте обязательно должны быть видны игровые время и дата. Важно! Скриншот не должен быть отредактирован с использованием замазывания, подчеркивания, растушевки и т.п.). - Скриншоты в заявке должны быть "свежие". Скриншоты, срок которых более 3-х дней, рассматриваться не будут. Среда приммерно 22-00-22-20 Дата и время нарушения. s36.Zlukin s3.Мамонтенок Межсервер Оскорбления (скрин ниже) где ж я сейчас уже время найдк примерно среда 22-00-22-15? Здравствуйте. ЛС не модерируется. Вы можете добавить игрока в ЧС, чтобы избежать общения Скриншот из Мир чата мы принять не можем, так как на скриншоте обязательно должны быть видны игровые время и дата. Важно! Скриншот не должен быть отредактирован с использованием замазывания, подчеркивания, растушевки и т.п.). - Скриншоты в заявке должны быть "свежие". Скриншоты, срок которых более 3-х дней, рассматриваться не будут.
  11.   s36.Zlukin s3.Мамонтенок Межсервер Оскорбления (скрин ниже) где ж я сейчас уже время найдк? Ваш ник в игре. Ник игрока, который нарушил правила (скопированный из игры, иначе заявка может быть отклонена) Ваш игровой сервер (или сервер, на котором произошло нарушение). Суть претензии (пожалуйста, старайтесь писать без лишних эмоций). Скриншот (На скриншоте обязательно должны быть видны игровые время и дата. Важно! Скриншот не должен быть отредактирован с использованием замазывания, подчеркивания, растушевки и т.п.). - Скриншоты в заявке должны быть "свежие". Скриншоты, срок которых более 3-х дней, рассматриваться не будут. Дата и время нарушения.     Здравствуйте! Благодарим за предоставленную информацию. В случае выявления нарушения игрок будет наказан.
  12. а что делать если модератор не представился?   s36.Zlukin   Валькирия Неожиданнто мой чат забанен на 338 часов ( даже ругнуться не успел - молчал дня 3, утром чат работал)     Здравствуйте. По совокупности нарушений выданный модератором бан может быть продлен, что и произошло в вашем случае. Пожалуйста, больше не нарушайте
  13.   Здравствуйте. Заявки, заполненные не по шаблону, не рассматриваются:   Шаблон заявки: Ваш ник в игре. Ник игрока, который нарушил правила (скопированный из игры, иначе заявка может быть отклонена) Ваш игровой сервер (или сервер, на котором произошло нарушение). Суть претензии (пожалуйста, старайтесь писать без лишних эмоций). Скриншот (На скриншоте обязательно должны быть видны игровые время и дата. Важно! Скриншот не должен быть отредактирован с использованием замазывания, подчеркивания, растушевки и т.п.). - Скриншоты в заявке должны быть "свежие". Скриншоты, срок которых более 3-х дней, рассматриваться не будут. Дата и время нарушения.
  14. расскажите за что?   Здравствуйте. Мы не можем дать ответ на ваш вопрос за недостаточностью данных:   Шаблон заявки: Ваш ник в игре Ник модератора (если вы не знаете ник модератора, можно оставить пустым) Ваш игровой сервер Суть претензии (пожалуйста, старайтесь писать без лишних эмоций) Скриншот (опционально)
  15. всем привет. вопрос простой - заставки красивые у них - где можно скачать для рабочего стола?   Здравствуйте. Мы часто публикуем красивые арты с персонажами из игры в нашей группе в ВК.
  16. s36.Zlukin s12.Банзай межсервер оскорбление, угрозы время 05-04-2023 18-35       Здравствуйте! Благодарим за предоставленную информацию. В случае выявления нарушения игрок будет наказан.  
  17. Добрый день, подскажите как игру с майл.ру перенести на клиент?
  18. Жалобы на модераторов

    Добрый день, не понятны причины бана в чате игрока s36.Zlukin 04-04-2023 Здравствуйте! Такие вопросы рассматриваются в теме "Обсуждение наказаний" (при условии оформления жалобы строго по шаблону)
  19. s36.Zlukin s54. Ночная Блудница38rus межсервер оскорбление матом время 2-04-2023 13-58   Здравствуйте! Благодарим за предоставленную информацию. В случае выявления нарушения игрок будет наказан. Пожалуйста, в будущем воспользуйтесь функцией Копировать имя, чтобы скопировать точный ник игрока.